Зимовье зверей нод младшая группа. Проект «Зимовье зверей» в средней группе

План-конспект непосредственной образовательной деятельности.
Тема: «Зимовье зверей».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую речь (Речевое развитие); - формировать умение употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детенышей (Речевое развитие); - воспитывать бережное отношение к природе (Социально- коммуникативное развитие);
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира (Художественно-эстетическое развитие); - формировать умение рисовать животное по контуру тычком, закрепить знание цвета (коричневый), прививать интерес к рисованию (Художественно-эстетическое развитие); -закреплять умение раскатывать комочки круговыми движениями, формировать умение создавать предметы, состоящие из 2 частей, соединяя их путем прижимания их друг к другу (Художественно-эстетическое развитие);
- формировать представление о животном мире, умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида диких животных, узнавать и называть детенышей (Познавательное развитие); -совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный-короткий», длиннее-короче», «одинаковые по длине» (Познавательное развитие).
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Планируемые результаты.
Воспитатель читает стихотворение-загадку (см. приложение). Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. О ком это стихотворение? Это животные домашние или дикие? Почему мы их называем дикими? Сформировано умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
Воспитатель предлагает отправиться в зимний лес. Произносит заклинание и накрывает детей покрывалом. Убирает покрывало. Предлагает рассмотреть картинку «Зима». Показывает бельчонка-игрушку.
Предлагает найти дом бельчонка.
Читает загадку о логове волка (см. приложение).

Загадка о лисьей норе.
(см. приложение)

Загадка о заячьей лежке.
(см. приложение)
Дети рассматривают картинку. Отвечают на вопросы.
Кто это?
Почему он плачет?

Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Волк какой? (Серый, большой, дикий, злой)
Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Какая лиса? (Рыжая, хитрая, пушистая).

Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Какой заяц? (Серый, маленький, белый).

Сформировано умение употреблять в речи прилагательные, отвечать на вопросы.
Физминутка.
(см. приложение) Дети повторяют движения за воспитателем. Снято мышечное напряжение.
Показывает картинку берлоги медведя. Читает загадку.

Показывает изображение дупла белки.

Показывает картинку серой белки.

Показывает картинку рыжей белки. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы:
Как называется дом медведя? Какой медведь? (Большой, лохматый, косолапый) Что медведь делает зимой?
Дети рассматривают картинку. Отвечают на вопросы: Чей это домик?
Как называется домик, в котором живет белка?

Рассматривают, отвечают на вопросы:
Белка какая? (Серая).
А почему шубка у белки серого цвета?
Рассматривают картинку, отвечают на вопрос:
Какая белка?
Сформировано умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида диких животных и их жилища.
Воспитатель читает стихотворение.
(см. приложение). Дети договаривая фразы, называют детенышей диких животных. Закреплено умение называть детенышей диких животных.
Предлагает слепить зайку.
Воспитатель рассматривает с детьми игрушку, обращает внимание на то, что она смешная и веселая.

Задает вопросы? С чего начинаем лепить зайку? Как слепить шар? Показывает, как слепить ушки. Помогает тем, кто испытывает затруднения.

Дети рассматривают части игрушки: туловище –шар, голова-шар, только меньше, ушки длинные, как столбики.

Дети определяют, с чего начать работу.
Показывают, как скатать шар.
Соединяют детали игрушки.
Закреплено умение раскатывать комочки круговыми движениями.

Сформировано умение создавать предметы, состоящие из 2 частей, соединяя, путем прижимания их друг к другу.
Организует рефлексию.
Одобряет работы детей, отмечает их самостоятельность, показывает наиболее интересные игрушки. Рассматривают свои работы, рассказывают о них. Выставляют игрушки на выставку. Сформировано умение оценивать свою работу.
Игра-забава «Заинька, зайка».
Заинька, зайка, маленький зайка. Длинные ушки, Быстрые ножки. Проговаривают за воспитателем слова, повторяют движения. Снято мышечное напряжение.
Предлагает рассмотреть хвостики зверей. Рассматривают хвостики.
Сравнивают хвостики по длине. Отвечают на вопросы:
У всех ли зверей они одинаковые по длине? У кого длинный хвостик? У кого короткий хвостик? У кого хвостики одинаковые по длине? Сформировано умение сравнивать два предмета по длине.
П. игра «Кто в лесу живет?» (см. приложение) Действуют, согласно правилам игры. Сформировано умение играть придерживаясь правил.

Предлагает нарисовать мишку. Раздает листы с незакончен-ными рисунками медведя. Показывает каждому ребенку метод рисования. Рассматривают образец, определяют, какую краску будут использовать. Обводят контур медведя методом тычка, затем этим же методом закрашивают всего медведя. Сформировано умение рисовать животных по контуру методом тычка.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет». Дети выполняют движения, имитируя повадки медведя. Обеспечена двигательная активность.
Организует выставку работ. Выставляют работы. Рассматривают их. Рассказывают о своих рисунках. Сформировано умение любоваться своей работой, рассказывать о ней.

Методы и приемы.
Практические. Игра-путешествие «В зимнем лесу». Опыт «У кого хвост длиннее?». Словесная игра «Доскажи словечко». Лепка «Зайка». Игра-забава «Заинька, зайка». П. игра «Кто в лесу живет?». Рисование «Мишка». Игра «Мишка косолапый по лесу идет». Физминутка.
Наглядные. Рассматривание иллюстраций. Показ приемов лепки и рисования.
Словесные. Разгадывание загадок. Вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование.
Игрушка бельчонок, белое покрывало, картины «Дикие животные наших лесов», мячик, пластилин, доска для лепки, альбом для рисования, краски, кисточка, стаканчик для воды.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная. Физминутка. Игра-забава «Заинька, зайка». П. игра «кто в лесу живет?». Игра-забава «Мишка косолапый по лесу идет».
Игровая. Игровая ситуация «Путешествие в лес». Игры – забавы. П. игры. Словесная игра «Доскажи словечко».
Продуктивная. Рисование «Мишка». Лепка «Зайка».
Познавательно- исследовательская. Решение проблемных ситуаций. Опыт «Чей хвост длиннее?».
Коммуникативная. Разгадывание загадок.

Приложения:
Загадки:
Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой)
***
Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк)
***
Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, а в деревне кур крадет. (Лиса)
***
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Физминутка.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть. Надо заиньку согреть. Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать.
*** Летом ходит без дороги возле сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.(Медведь)
Словесная игра «Доскажи словечко».
За мамой волчицей топал… Кто? (Волчонок) За мамой бельчихой скакал… Кто? (Бельчонок) За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок) За мамой медведицей шел… Кто? (Медвежонок)
П. игра «Кто в лесу живет?»
Воспитатель бросает мяч ребенку со словами: «Медведь живет в лесу?» Ребенок отвечает: «Да (Нет)». Кидает мяч воспитателю.

МКУ МГО «Образование»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98»

Конспект НОД

для детей среднего возраста

«Зимовье зверей»

Выполнила:

Цели занятия: Создать условия для закрепления счета в пределах 5, знания цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «больше - меньше», «выше - ниже», «шире - уже»; развивать логическое мышление, внимание, память.

Оборудование: демонстрационный – ковер-самолет, письмо от зверей, 2 елки, 2 дорожки разные по ширине, снежинки с цифрами, 3 большие и 2 маленькие шишки, счетные палочки, герои сказки «Зимовье зверей», ватман с нарисованным домом, геометрические фигуры (заплатки для ковра-самолета)
Предварительная работа: Чтение сказки «Зимовье зверей», соседи цифр, использование предлогов перед, после, части дома.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети заходят в группу и встают перед гостями и воспитателями полукругом детям в круг.

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И здоровым будет много лет.

Воспитател ь: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте!

Воспитатель : Ребята, я сегодня пришла утром в группу, и нашла письмо, давайте посмотрим, что там написано и от кого оно пришло. Открывает. А пишут нам бык, баран, кот, петух да свинья, из какой же сказки эти животные?


Ребята - «Зимовье зверей».

А какие это звери -? Вопросами подвести к ответу - домашние животные. Давайте прочтем письмо.
- Здравствуйте ребята. Мы ушли из дома в лес. А ведь скоро зима, и жить нам негде. Помогите нам, пожалуйста, построить теплый дом.

В: ну, что ребята, поможем зверям?

Ре: поможем.
Чтобы помочь зверям и построить дом, нам нужно выполнить задания, всем вместе, преодолевая дружно трудности помогая друг другу. (Повторить с детьми правила поведения влесу).
Ну, что ребята, принимаемся за дело?

Тогда отправляемся в путешествие в сказочный лес! А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: - Ой, ребята, что же случилось? Его мыши прогрызли. Давайте починим «ковер-самолет». У меня на подносе лежат заплатки, посмотрите, на что похожи заплатки?

Ре: на фигуры.

В: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?

Ре: круг, квадрат, треугольник.

В: Давайте попробуем, подойдут ли заплатки, чтобы заштопать ковер самолет? Каждый ре. Берет фигуру и находит нужную дырку. Воспитатель у каждого уточняет, как называется твоя фигура?

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель:- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся на ковер и имитируют движение полета ).

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочной стране

Мы очутимся!

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес! Но он нас не пустит дальше, пока мы не выполним его задание. Посмотрите как здесь красиво. Какие деревья вы видите перед собой?


Ре.- Елки.

В: - Елки, какие по высоте?

Дети: высокая и низкая.

Воспитатель: На какой елке висят шишки?

Дети: на высокой.

Воспитатель: А давайте посчитаем шишки.

Дети: одна, две, три, четыре, пять.

Воспитатель: сколько всего шишек?

Дети: 5 шишек.

Воспитатель: А какие шишки по размеру?

Дети: Большие и маленькие.

В: сколько больших шишек?

В: а маленьких шишек сколько?

Воспитатель: Каких шишек больше?

Дети: Больших шишек больше.

Воспитатель: Каких шишек меньше?

Дети: Маленьких шишек меньше.

В: как сделать, чтобы шишек было поровну (одинаковое количество)?

Д: прибавить маленькую. Убрать большую.

Воспитатель: Молодцы. Вы справились.

Сопровождается ходьба по кругу словами воспитателя: идем как мишки, идем как лисичка, прыгаем как зайчики, полетели как птички.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой у нас здесь сугроб вырос? Что это?

Д: снежинки лежат.

В: а что на них написано?
Д: - цифры
В: на своем ли месте цифры?
Д: нет
В: давайте их правильно расставим.
Д: расставляют и проговаривают по порядку от 1 до 5. Обязательно называть эти цифры.

В: назовите соседей числа 2, 3, 4.

Ре: 2-1 и 3, 3-2 и 4, 4-3 и 5.

В: Давайте назовем числа в обратном порядке.

Ре: 5,4,3,2,1.

В: Молодцы ребята мы справились с заданием! Идем дальше!

Воспитатель: Что это такое перед нами? Это снежные тропинки, по которым в лесу ходят звери.
В: какие по ширине тропинки?
Д: широкая, узкая.
В: по какой нам пойти, чтобы быстрее добраться до зверей? Сколько детей одновременно может идти по дороге и не упасть? (Отработка понятия широко, узко) Наглядно дети примеряют, сколько детей может поместиться на широкую и на узкую.

Ребята проходят по широкой тропинке и оказываются на опушке леса.

Воспитатель:- Ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где нас ждут звери.
Давайте с вами пройдем к столу. Посмотрите, у нас на столе ватман с изображением дома. Какие части дома мы будем строить? (Дети уточняют, для какого животного какая часть) Из какого материала будем строить дом?

Д:- счетных палочек.

Воспитатель: Распределение детей, какую часть дома буду строить.
Поселим животных в свою часть дома.
Полюбовались проделанной работой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Возвращаемся домой. Глазки закрыли и посчитали до 5, очутились снова в нашей группе.
Кому ребята мы с вами помогали?
А что с ними случилось?
Чем мы им помогали?

Где находится дом у зверей?
Какие задания выполняли в сказочном лесу?

Как трудности преодолевали?
Что вам было сделать трудно?
Кому скажем спасибо?
И звери вам тоже говорят спасибо, теперь им будет тепло в зимнем лесу.


Проект «Зимовье зверей »
(средний дошкольный возраст)
Составил: воспитатель первой категории Митрофановой Н.З.
ДС№186 «Вазовец»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Г.о.Тольятти, 2014г
Актуальность:Начинать работу по формированию экологического мировоззрения необходимо уже в дошкольном возрасте. Он является сензитивным для восприятия знаний об окружающем природе. Ребёнок впервые приобщается к миру природы, богатству и разнообразию её красок и форм. Он узнаёт, что у всего живого, в том числе и у человека, естьопределённые потребности, удовлетворить которые можно лишь при наличии внешних условий – среды обитания, пригодной для того или иного организма.
У ребёнка необходимо формировать первые представления об экологии, воспитывать бережное отношение и любовь ко всему живому, окружающему нас, вырабатывать осознанное отношение к природе. Всего этого можно добиться при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребёнка с природой.
Обоснование (проблемы) недостаточная осведомленность родителей по вопросам формирования экологического мировоззрения у детей.
Цель: формировать экологическое мировоззрение как важнейшее условие формирования первичных представлений о планете Земля как общем доме людей,об особенностях её природы.
Задачи:
1.Формировать осознанное и бережное отношение к природе.
2.Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни животных.
3.Продолжать знакомить с дикими животными и их повадками.
4.Развивать интерес к миру природы и поощрять стремление детей отражать свои впечатления в рисовании, лепке, аппликации; делиться своими впечатлениями, полученными из разных источников (просмотр телепередач, экскурсии, путешествия и др.).

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.
Сроки проведения: 1 неделя
Разделы программы из «Детства в отрочества»
Интеграция ОО: « Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Познание», «Речевое », «Художественно-эстетическое».
Ожидаемый результат: создание благоприятной развивающей среды, способствующей формированию экологических знаний у детей и взрослых. Воспитание и развитие личности; благоприятное влияние на развитие речи, расширение кругозора, физических и нравственных качеств. Проявляют активность в получении информации, задают вопросы познавательного содержания. Инициируют общение и совместно со сверстниками и взрослыми деятельность. Проявляют устойчивый интерес к процессу чтения. Испытывают гордость за собственные и родителей достижения и успехи.
Ресурсы: дети и родители
I этап – подготовительный
- создание творческой группы.
- определить уровень знаний детей в области укреплении и сохранении здоровья детей через наблюдение, беседы.
-разработать содержание проекта.
-изучить методическую литературу.
-мониторинг детей.
II этап – реализация проекта
- выполнение плана работы по всем видам деятельности.
- совместная образовательная работа с детьми, родителями.
- подбор литературы.
Дети:

Чтение художественной литературы А. Барто «Думают ли звери » , Б.Житков «Голоса», В. Бианки « Сказки малышам », С. Прокофьева «Машины сказки » «Сказка о невоспитанном мишке », В.Сутеев «Кто сказал мяу?», В. Степанов «Календарь природы», С. Михалков «Сказки», «Смотрит в зеркало зима», М. Горький «Воробьишко», И Пивоварова «День защитников природы», русская народная сказка «Рукавичка», «Теремок», «Зимовье зверей», венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка».
- беседы «Удивительный мир диких зверей», «Звери нашего края».а
- для заучивания наизусть З. Александрова «Белочка», В. Берестов «Мишка, мишка, лежебока».
- составление описательных загадок о диких животных.
- свободное общение «Почему зайца называют косым?», «Почему лису называют хитрой плутовкой?», «Че6м волк отличается от собаки?».
- игры сюжетно-ролевые «Зоопарк », « Мамы и малыши », «Цирк », «Зоолечебница».
- д/и «Земля и её жители », « Где живёт вода », « Природные явления »,
« Следы», «Чей малыш? », «Кто где живёт?», «Кто чем питается» и т.д.
- п/и « У медведя во бору», «Медведь и пчёлы?», « Совушка», «Хитрая лиса» и т.д.
- панно «Лес», «Дикие животные».
- рассказ воспитателя «Как звери готовятся к зиме?», «Что такое Красная книга?», «»Трус ли заяц?», «Зачем зайцу такие длинные уши?», «Какого цвета мех у лис?».
- составление описательного рассказа о жителях леса с использованием алгоритмов.
- просмотр видеороликов о жизни животных леса зимой.
- игры на подражание действиям животных « Кто как кричит » , «Кто как двигается» .
- оформление книжного уголка, работа с энциклопедией животных.
- рассматривание сюжетных картин о жизни зверей зимой.
- работа с «Путаницами».
- знакомство с фотоальбомом «Живые Жигули»(фотографии животных, обитающих в окрестностях города Тольятти и в Национальном парке Самарская Лука).
Родители:
- библиотека для родителей «Здоровый образ жизни братьев наших меньших» подборка тематической литературы.
- акция « Поможем братьям нашим меньшим».
- оформление тематических газет по теме «Прогулка в зимний лес», «Поможем братьям нашим меньшим», «Птичья столовая», «Что я видел в зоопарке».
- игры на развитие мелкой моторики рук «Составь изображение животных из счётных палочек», игра «Волшебные кубики», «Палочки Кюизенера» (по образцу), настольная игра «Геометрик».
- консультации «Роль познавательной литературы в экологическом воспитании детей » и т.д..- выставки детского творчества «Лесные жители » (работа в технике оригами, рисование, лепка).
- составление фотоальбома « Мы ходили в зоопарк ».
- составление наглядного пособия – сопровождения к игре «Прогулка в лес», «Следы».

III этап- заключительный (итог)
Дети:
- самостоятельное выполнение правил кгн.
Родители:
- анкетирование родителей по итогам проекта
- презентация пособий «Следы». «Зимовье зверей».

АНО ДО « Планета детства «Дада»
ДС № 186 « Вазовец»
г.о. Тольятти
Проект « Зимовье зверей »
(средний дошкольный возраст)

Составил:
воспитатель первой
категории Митрофановой Н.З.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

Тема:

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Ромашка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

группа «Звездочка»

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Подготовила воспитатель:

Напольских О. В.

г. Сургут, 2015 г.

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интеграция с образовательными областями:

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Ход НОД

Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком, нос пятачком. Кто это? (ответ детей: свинья)

Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой. (ответ детей: бык)

Маленький, горластый, хвостатый, яркий, разноцветный. (ответ детей: петух)

Серый, злой, зубастый. (ответ детей: волк)

Молодцы, всех угадали!

Ребята, помните сказку «Теремок», в которой звери жили дружно, сегодня я вам расскажу еще одну сказку об этом, которая называется «Зимовье зверей». Зимовье – это домик из дерева, в котором можно жить зимой. В сказке будут встречаться слова: щепу драть (кору с дерева снимать), стены мхом конопатить (щели в стене закрывать). Присаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно.

Рассказывание сказки «Зимовье зверей» воспитателем

Дети, понравилась вам сказка? (ответ детей: да)

Вы, наверное, устали, пока слушали, давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы проверили осанку и свели лопатки,

Мы ходили на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька - трусишка, и как серый волк - волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Ну что, ребята, отдохнули? (ответ детей: да)

Теперь я проведу с вами беседу.

  1. Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (ответ детей: зимний домик, чтобы перезимовать, пережить холод)
  2. Для чего звери решили построить дом? (ответ детей: перезимовать)
  3. Как они его строили. Кто, что делал? (ответ детей: щепу драли, стену мхом конопатили)
  4. Что случилось однажды? (ответ детей: пришел волк)
  5. Как зверям удалось спастись? (ответ детей: они вместе)

Ребята, вы были внимательными, хорошо слушали сказку. А сейчас мы с вами поиграем «Собери фигуру из частей».

Какие вы все молодцы! Все справились с заданием! Я хочу вас поблагодарить!


Цель конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по ознакомлению с природным окружением в средней группе "Зимовье зверей"

Цель: закрепить знания детей о том, как зимуют дикие животные.

Задачи:
1. Закрепить произношение звуков [с], [ш];
2. продолжать узнавать и называть детенышей животных;
3. развивать любознательность, интерес к природе родного края.

Ребята, сегодня мы с вами отравимся в зимний лес на паровозике. Вы готовы?
(Дети становятся "паровозиком" и идут по группе, останавливаются около стульчиков)
- Вот мы и приехали! А в лесу холодно, ветер свистит: С-С-С…
Ветер свистит и деревья шумят: Ш-Ш-Ш…
(Дети повторяют звуки за воспитателем).

Воспитатель обращает внимание детей на артикуляцию, произношение.
- Ребята, присаживайтесь на "пенечки" (стулья), отдохнем с дороги.
- Ребята, а давайте вспомним, какие дикие животные живут в лесу? А давайте поиграем в игру "Назови детеныша". Я буду показывать животное, а вы называть их детенышей. Молодцы!
- Холодно в зимнем лесу. А давайте-ка мы с вами погреемся!

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,
В зимний лес пойдем гулять.
Заяц, волк, лиса не спят,
А медведи все храпят.
Ежик в норочке сопит,
И барсук всю зиму спит.
Птицы песенки поют,
Белки весело живут!

Ой, дети, кто-то здесь прячется! Да это же зайчонок! А почему ты такой грустный? (Зайчонок шепчет что- то воспитателю).
Ребята, оказывается, зайка шел в гости к своему другу бельчонку, да и заблудился. И он не знает, где его искать, где он живет.
- Не плачь, зайчонок, мы тебе поможем. У нас есть картинки, по ним мы обязательно узнаем, где живет твой друг.
Воспитатель показывает картинку с изображением берлоги.
- Может здесь живет бельчонок? (Нет, это берлога, там живет медведь). А что зимой медведь делает в берлоге? (Спит). А чем питается медведь? (Запасами своего жира, которые он накопил за лето). Когда проснется медведь? (Весной).

Воспитатель показывает картинку с изображением логова волка.
- Может здесь живет бельчонок? А кто здесь живет? (Волк). Как называется жилище волка? (Логово). А чем питается зимой медведь? (он охотится на мелких животных, птиц, ворует живность из жилища человека). Ребята, волки живут и охотятся стаями.
Воспитатель показывает картинку с изображением дерева с дуплом.
- Кто здесь живет? (Белка). Как называется жилье белки? (Дупло).

А чем она питается зимой? (Запасам грибов, ягод). Ребята, а как вы думаете, почему белка не мерзнет в своем домике зимой? (Утепляет свое дупло, дверь закрывает пробкой). А вы знаете, какие враги есть у белки? (Куница, сова, хорек). А вот и твой бельчонок!
- Ребята, давайте поиграем:

Походим как мишки.
Превратимся в лисичку.
А теперь мы серые волки.
А как прыгают зайки?

А наш зайка опять почему-то грустит. Он рассердился, потому что про всех рассказали, а про него забыли, он ведь тоже житель леса.
- Ребята, а как заяц к зиме готовится? (Меняет шубу). Где живет? (прячется в сугробах). Чем питается? (корой деревьев, веточками).
- А я вам еще вот что про зайку расскажу.

У зайца очень много врагов, поэтому природа подарила ему очень чуткие необыкновенные уши. Они поворачиваются вперед, в стороны и даже назад.

Чтобы убегать от врагов по сугробам и не проваливаться, у него задние лапки обрастают густой пушистой шерстью, и бегает по снегу, как на лыжах. Также задними лапами заяц отбивается от врагов и защищает своих детенышей. Ляжет на спину и бьет всех своими лапами.

Вот и закончилась наша прогулка, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш поезд и поехали!

Севрук Людмила Ярославовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 42" г. Сыктывкар

Чтобы скачать материал или !